Творческая группа по блогингу

В продолжение своей темы по самообразованию (второй год работы) отправилась я к директору Марине Васильевне с предложением создать творческую группу по блогингу. Когда знаешь что-то сам и знаешь хорошо, хочется поделиться своими знаниями с другими. Коллеги откликнулись. За работу взялись с азартом. Два раза в неделю, один раз в мою форточку, другой раз до моих уроков собирались в медиацентре школы и осваивали азы администрирования блога. Сразу же выяснилось, что без знания компьютера на одном энтузиазме далеко не уедешь. У кого-то возникли личные проблемы и занятия были пропущены. В результате из пяти коллег стойкими оказались трое.

Планета детства — блог учителя начальных классов Лебедевой Надежды Михайловны. Человека добрейшей души, творческого, ответственного, любящего свою работу и уважаемого. Моя гордость. Возможно, вы не найдёте на блоге массу материалов для скачивания, но ощутите тепло души этого замечательного педагога. Работать в классах Надежды Михайловны одно удовольствие. Даст Бог, в следующем году, если ничего не помешает нашим планам, поработаем вместе на углубленном классе. Столько лет бок о бок, а открыла я этого учителя как человека не очень давно. Внешне строгая, подтянутая, а такая отзывчивая и ранимая.

Творческая мастерская — блог учителя трудового обучения Поцелуёнок Зои Михайловны. Я была поражена, когда на первое занятие Зоя Михайловна пришла подготовленной до зубов. До занятия я попросила педагогов придумать адрес блога и его название.  Помнится, адрес для моего личного блога мы с приятелем выбирали два вечера. А Зоя Михайловна придумала сама. На занятия приезжала в свой методдень, не пропустила ни разу. У Зои Михайловны творческий подход к ведению блога. Она придумывает каких-то персонажей, пишет для них роли… К сожалению, в связи с моим отсутствием работа на блоге немножко затихла, но мы наверстаем. Все осенние каникулы мои ученицы настолько рвались осваивать гранит администрирования блогов, что, честно говоря, дома я с трудом подходила к компьютеру, мне было от него дурно.

Твои мечты — блог учителя, воспитателя группы продлённого дня Жиженской Галины Николаевны. Галина Николаевна очень любит работать с компьютером, у неё всегда масса вопросов, которые она готовит заранее и пытается прояснить на занятии, чтобы вникнуть во все тонкости блогерского дела. А фото Галины Николаевны видели? Красавица. Пусть ей повезёт в жизни. Здоровья, счастья и спокойствия в душе. А за временное отсутствие на блоге кое-кто уже получил нагоняй. Но должна согласиться, что есть вещи важнее блога. Всему своё время.

В заключение немного официоза. Так зачем, всё таки, учителю блог?

  • делиться опытом и авторскими разработками с коллегами
  • хранить собственные материалы
  • организовать дистанционную работу с учениками
  • найти единомышленников и черпать силы и энергию для дальнейшей работы
  • проводить  на блоге разбор наиболее трудных вопросов, которые не полностью усвоены на уроке
  • высказывать своё мнение по различным вопросам образования и быть услышанным
  • вести репортажи о событиях в классе, на уроке
  • обмениваться полезными ссылками на ресурсы Интернета
  • оказывать помощь родителям полезными советами по воспитанию детей
  • совершенствовать свою письменную речь
  • учиться общению
  • учиться всему лучшему у коллег
  • расширять свой кругозор, используя веб-инструменты

Уважаемые коллеги-блогеры из школы №20 города Орши, будете с нами дружить?

Для своих коллег, а также для блогеров тутбая мной ведётся ещё один блог с уроками по ведению блога. Буду рада, если мои примитивно-популярные уроки блогинга помогут коллегам. 

 

Tags:
9 комментариев

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *