Агент ЦРУ Микки Маус

Малоизвестные факты из жизни самой известной мультяшки.

18 ноября 1928 года появился Микки-Маус. Это был третий мультик с участием мышонка, но именно он считается отправной точкой. Ведь именно здесь Микки заговорил. Голосом Уолта Диснея.

Считается, что этот мультипликатор — единоличный папа культового персонажа. Отнюдь! На самом деле первые наброски сделал его приятель Юб Айверкс, а окончательную рихтовку персонажа делал художник Джон Хенч. Диснею же принадлежит идея — нарядить мышь в смешные штанишки и перчатки. Да и имя герою Дисней придумал не сам, он-то хотел мыша Мортимером назвать, а его подружку — Минервой. Но супруга Лиллиан заявила, что это слишком официально, пусть будут просто Микки и Минни.

Так и повелось…

С тех пор мышонок снялся в 132 мультфильмах и стал самым популярным персонажем на планете Земля. И, казалось бы, в его биографии трудно найти малоизвестные факты. Но «Комсомолка» честно попыталась!

СКАЗАНО!

— Я встречал многих женщин. Но я люблю Микки-Мауса больше, чем любую из них.
Уолт Дисней.

ФАКТ

6 июня 1944 года высадка союзнических войск в Нормандии началась после того, как в эфире прозвучал пароль: «Микки-Маус».

ШОК!

Микки обвиняли, что он…
…масон — в первых сериях Микки держал циркуль и пару раз строил дом! И явно участвовал в заговоре масонов (вольных каменщиков) по переделу мира.

На самом деле: Уолт Дисней был видным масоном. И потому действительно включал в свои картины символику тайного общества.

…фашист — в одном из мультиков 1938 года мышонок держит зажигалку со значком, похожим на свастику.

На самом деле: Адольф Гитлер был большим поклонником творчества Диснея. В 1937 году Геббельс подарил фюреру 12 мультфильмов про Микки-Мауса. Но в 1939-м Дисней заломил слишком большую сумму за прокат «Белоснежки» в Германии, и Гитлер разлюбил мыша.

…агент ЦРУ — считалось, что он помог США выиграть идеологическую войну у СССР, навязывая нашим согражданам американский образ жизни.

На самом деле: в 1935 году на первом Московском международном кинофестивале мультфильм «Микки — дирижер» получил высокую оценку. Сам Эйзенштейн написал восторженное письмо Диснею. Понравился мультик и Сталину — он тут же издал приказ о создании «Союздетмультфильма». Получается, именно Микки дал толчок советской мультиндустрии.

…воин сатаны — арабские шейхи призывают убить Микки. У мусульман мышь считается нечистым животным.

На самом деле: террористы из ХАМАС проспонсировали детскую телепередачу, в которой мышонок Фарфур (копия Микки-Мауса) учит малышей, как правильно проводить захват заложников и всячески ненавидеть США. Так что не всех мышей арабы ненавидят одинаково.

ФАКТ

Каждый раз на выборах президента США из урн извлекают бюллетени, где зачеркнуты имена всех кандидатов и вписан Микки-Маус.

За мышонка голосует примерно 1% избирателей.

ТЕЗКА

Мик Джаггер, солист легендарной группы «Роллинг Стоунз», однажды признался, что его назвали в честь диснеевского мышонка. Поскольку родился он щупленьким и с большими ушами.

ДЕНЕЖКИ

За время своего существования мышонок заработал столько денег, что какой-нибудь маленькой стране третьего мира хватило на сто лет безбедной жизни. А то и поболее.

Известно, что в 1934 году, в самый разгар Великой депрессии, открыток с Микки было продано на сумму в 35 миллионов долларов. В недавнем списке журнала «Форбс» Маус потеснил многих нефтяных магнатов — его ежегодный доход составил около 6 миллиардов долларов.

По материалам «Комсомольской правды»

Ну, а теперь сам мультик:

[youtube kCZPzHg0h80]

Приятного просмотра!

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *