Realtime Board — Online Collaboration

Совместная работа с учениками онлайн может быть организована при помощью различных ресурсов. Один из таких ресурсов — Realtime Board.

Phrasal Verbs

Учитель создаёт задание, например, на тренировку фразовых глаголов, и отправляет ученику приглашение на мейл. Ученик присоединяется, выполняет задание, учитель видит работу ученика в реальном времени, направляет, если нужно (через чат или своими действиями) или проверяет работу, когда она завершена.

Инструменты расположены в левой нижней части доски, их легко заменить нажатием цифровых клавиш от 1 до 9. Передвигаться по доске тоже очень просто: удерживая пробел, двигаться с помощью мышки. Доска кажется бесконечной) Масштаб регулируется прокруткой колесика мышки.

Созданный Вами документ/задание можно сохранить себе на компьютер в виде картинки или pdf -файла. Классно.

Доска синхронизирована с Google Drive, на неё можно помещать документы с Диска и картинки. Картинки на диске лучше не помещать в папку — так доска их не видит. Просто забрасывать по отдельности. А с диска их очень просто перетягивать — drag. Можно также загружать картинки или документы с компьютера.

Испробовала этот сервис  со своим коллегой, учителем математики и информатики из Минска. Выслала приглашение — появился Евгений Леонидович. Изучает задание. Пишемся в чате. Ищем лучший способ подачи задания для учащихся. Нашли. Выполнили. Обменялись впечатлениями.

Сделали выводы:

1) Для нашего предмета эта доска хороша наличием стикеров.
2) Нет чёткого перехода от одного задания к другому, как, например, на Scribblar-е, нужно всё делать на одной доске, но вопрос просмотра решается с помощью snapshots. Каждый snapshot — это лист задания. Он называется presentation.
3) Для учеников должно быть довольно интересно. В отличие от создаваемых в Google Docs так называемых интерактивных плакатов, доска «живая».
4) Коллеге, который по роду своей деятельности не может обойтись без формул, больше нравится Scribblar , с оптимальным для математика интерфейсом, который чем-то напоминает калькулятор с формулами. Мне больше приглянулся Realtime.

Для пользования обоими названными сервисами нужна регистрация, для совместной работы нужно приглашение. Регистрация проста и там, и там. Вход в RealtimeBoard возможен с аккаунтов Google или Facebook.

Обращаю Ваше внимание, что если Вы просто перейдёте по ссылке, Вы увидите лишь само задание. А по приглашению Вам будут доступны и инструменты для работы с ним.

Использование. Индивидуальные задания — это то, что я сумела за утро исследовать. В качестве приготовленного заранее наглядного пособия, если вы работаете в компьютерном классе: Fruit and Vegetables.

Подробнее о доске рассказывает видео разработчиков.

[youtube L0NN7ItX37s]

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *