Ребусы

Кроссворды и ребусы вносят в урок иностранного языка разнообразие и делают его более интересным.

Ребусы применяются несколько реже, чем кроссворды, так как нужны определённые знания по их составлению и разгадыванию.

Познакомьтесь с двумя ресурсами по созданию ребусов on-line. Проще не бывает: вводишь слово или предложение,  получаешь готовый ребус. Возможно, вас заинтересует подобный вид работы и вы удивите своих учеников чем-то новеньким. Для внеклассного мероприятия ребусы также могут пригодиться.

Пример 1.

Пояснения. Знак «+» обозначает, что нужно добавить букву, «-» , что букву нужно убрать, а = значит заменить. Например, на первой картинке изображено слово SWIMMER. WI нужно заменить на U, получаем sUmmer. Смотрим второе слово. Lips. Убираем первую и третью буквы, получаем is.

Сайт для создания подобного ребуса — http://www.myrebus.com/

Плюс ресурса: слова для разгадывания представлены на карточках по одному. Минус — очень маленький размер получаемых изображений. Как быть?

То, что вы видите у меня, сделано с помощью программы LightShot. Я её установила недавно и с тех пор не расстаюсь. Весит программа всего 2,5Mb, распространяется бесплатно. Будьте внимательны при установке, не установите элементы Яндекса, снимите галочки. Напомню, что снимок экрана делается обычно при помощи кнопки PrntScr и Paint. Программа упрощает все эти телодвижения до одного клика. Выделили нужный объект — сохранили в виде рисунка.

Итак, создав ребус, увеличьте масштаб с помощью кнопки браузере. Затем сделайте снимок нужной области, используя LightShot. Сохраните картинку на компьютер или распечатайте. Правда, фон ребуса цветной, поэтому лучше использовать в виде картинки, краски в принтере не напасёшься.

Пример 2.

H+cap — с значит Hap

Стрелка UP минус  U обозначает букву P. Добавляем Y и получаем… HAPPY!

Ребус такого вида можно создать на http://www.festisite.com/ Можно сразу же отправить ребус на печать и занимает он на листе формата А4 не много места. Фон белый. Размер рисунка можно менять с помощью настройки размера шрифта там же на ресурсе.

Обратите внимание также на следующие ресурсы:

http://like2teach.tmweb.ru/fun/rebuses_main.html#reb_all
http://like2teach.tmweb.ru/fun/rebuses_001.html

Здесь учитель из России очень понятно пишет о правилах составления и разгадывания ребусов и предлагает невероятное количество созданных ею ребусов на слова и предложения для начальной школы.

Кто-нибудь разгадал мои ребусы?

Tags:

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *