Как добавить текстовый файл в Anki

Вводить вручную слова с переводом в Анки довольно нудно. Есть способ ускорить работу и способ этот — импорт текстового файла в программу.

Текстовый файл — это файл, созданный в Notepad++ или в Блокнот. Его расширение .txt.

Для того, чтобы все слова из файла перекочевали в Анки (заполняются сразу два поля: слово-перевод), нужно соблюдать следующие правила:

1. Слово и перевод должны находиться на одной строчке. При этом в том месте, где заканчивается слово, нужно вставить знак табуляции (на клавиатуре слева слово Tab и две стрелочки). После ответа нужно нажать Enter, чтобы пропустить строчку, это тоже обязательно.

2. В тексте не должно быть никаких лишних знаков.

Таким образом выглядит отредактированный файл в Notepad++:

edit

Розовая стрелочка — это работа знака табуляции, CR LF — это нажатие клавиши Enter. В таком виде файл можно импортировать в Анки. В самой программе останется только добавить аудио и выделить ответы другим цветом.

Блокнотом также можно пользоваться, но его возможности ограничены, в нём не видно, нажали вы необходимые клавиши или нет. Можно недосмотреть какой-либо знак, возможны ошибки.

В Анки создаём колоду, в меню жмём Файл — Импортировать. Указываем, в какую колоду произвести импорт. Добавляем аудио, используем выделение ответа цветом. И колода готова!

Удачи!

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *