Пословицы, поговорки и высказывания знаменитых людей

Одним из хороших приемов введения в тему урока является использование пословиц, поговорок и высказываний знаменитых людей, особенно на среднем и старшем этапе обучения английскому языку. Такой прием способствует обогащению словарного запаса и формированию межкультурной компетенции.

Одну или несколько пословиц, поговорок или высказываний можно написать на доске и использовать их сначала для фонетической разминки, а затем для определения значения, для отгадывания темы урока и начала беседы по ней. Но мне больше нравится вариант раздаточного материала, когда пословицы, поговорки и высказывания знаменитых людей на определенную тему напечатаны на отдельных полосках бумаги и учащимся предлагается:

1) найти русский эквивалент английской пословице;

2) подобрать к началу пословицы соответствующее окончание;

3) составить пословицу из набора слов;

4) найти английский эквивалент русской пословице.

Режим работы может быть индивидуальным, парным или групповым. При этом разным учащимся могут предлагаться как одинаковые, так и разные пословицы, поговорки или высказывания.

Пословицы, поговорки и высказывания знаменитых людей могут также использоваться для составления диалогов, текстов, высказываний по теме, в качестве примера к грамматическому материалу, в разного рода дискуссиях.

В ближайшее время страницы блога пополнятся пословицами, поговорками и высказываниями знаменитых людей на темы, которые предусмотрены для изучения на уроках английского языка в средних и старших классах общеобразовательной школы. В связи с этим считаю полезным предварить новые публикации небольшим руководством для тех, кто готов попробовать использовать этот прием в своей работе.

One Comment

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *