О курсе для 4 класса на сайте ДО

Для тех, кто заинтересовался курсами на нашем сайте ДО, но еще размышляет, стоит или не стоит туда записывать своих учеников, представляю более подробную информацию о содержании и структуре курса для 4 класса. Курс предназначен для учащихся 4 класса общеобразовательных школ и направлен на формирование у них прочной лексической и грамматической базы, а также развитие всех видов речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, восприятие и понимание иностранной речи на слух). Курс будет полезен как слабым и средним учащимся, так и сильным. Первым он поможет подтянуться по предмету, а вторым — повторить изученное и проверить себя. Кроме базовой лексики и грамматики, в курсе немало материалов, которые призваны расширить словарный запас учеников и развивать их речевые умения. Курс включает аудио- и видеоматериалы, интерактивные задания, совместные проекты, различные тесты, ссылки на полезные образовательные ресурсы, что помогает сделать изучение языка интересным, непринужденным и увлекательным. Курс делиться на темы, которые соответствуют действующей программе по иностранным языкам и учебнику для 4 класса. Каждая тема включает в себя три раздела:

1. Enrich your Vocabulary and improve your Grammar (Обогати свой словарный запас и улучши свою грамматику) 

В этом разделе собраны задания и тесты по лексике и грамматике. Введение в тему начинается с песни, содержание которой презентует ученику новую тему. Затем ученику предлагается посмотреть слова, которые нужно повторить и выучить в этой теме, открыв файл Topic vocabulary (Тематический словарь). При нажатии на ссылку файл скачается на  компьютер, и ученик может распечатать слова на принтере или переписать их в свой словарик (в списке слова даны с транскрипцией). Затем переходи к изучению или повторению слов с помощью созданных мною озвученных флэш-карточек на Quizlet. Дальше я предлагаю закрепить слова в занимательных игровых упражнениях там же на Quizlet . Эти все упражнения носят тренировочный характер. После выполнения игровых упражнений, можно проверить свои знания, пройдя Vocabulary test (Лексический тест) по соответствующей теме. Оценка за каждый тест выставляется в журнал оценок, таким образом ученик  может увидеть свои ошибки и узнать уровень своих знаний. Грамматические темы начинаются с интересной Lecture (лекции) с вопросами и Video (видео). Ученику предлагается внимательно прочитать каждый раздел лекции и затем ответить на вопросы (ответы оцениваются), а также посмотреть обучающее видео.  Затем следуют игровые задания для закрепления в Hot Potatoes и LearningApps и  Grammar test (Грамматический тест) для проверки знаний.

2. Revise Vocabulary and Grammar from Unit*

В этом разделе представлены задания на повторение изученных в теме слов и грамматики. Сначала следует повторить слова с помощью GlossaryГлоссария (в категориях можно выбрать номер темы). Затем можно переходить к играм. Две игры направлены на повторение лексики — Crossword —Кроссворд (перевод-слово) и HangmanВиселица (дефиниция-слово). Одна игра содержит задания на повторение пройденной грамматики —MillionaireМиллионер (из вариантов ответа выбрать правильный).

3. Develop your Language Skills (Развивай свои языковые умения)

Этот раздел включает задания на Reading (Чтение), Listening (Восприятие и понимание речи на слух), Writing (Письменная речь) и Speaking (Говорение). В него включены как разработки автора курса, так и внешние приложения (образовательные ресурсы сети Интернет).

Reading (Чтение) включает Reading rules (видео о правилах чтения), Reading Tests (тесты проверку умения чтения текстов), Short stories and fairy tales (озвученные короткие рассказы и сказки  для совершенствования навыков и техники чтения).

Listening   включает  Listening Tests (тесты на основе аудио- и видеоматериалов на контроль умения восприятия и понимания речи на слух).

Writing (Письменная речь) и Speaking (Говорение) включает Mind Maps (ментальные карты для систематизации и обобщения лексики по теме, они также выполняют роль семантической опоры для составления и написания рассказа или проекта по теме), Common presentations (совместные презентации), обсуждения на виртуальной доске LinoForums (форумы), Chats (чаты), Tasks (письменные задания, которые проверяет учитель).

Все элементы курса (тесты, задания, внешние приложения и т.п.) содержат инструкции на английском и русском языках. Сначала следует внимательно прочитать инструкцию или задание, посмотреть образец выполнения (если он есть), а затем уже переходить к выполнению задания, теста или к работе с внешним приложением.

Если у ученика возникнут какие-либо вопросы или трудности с выполнением заданий или с работой с элементами курса, то он может написать личное сообщение учителю или автору курса, оставить заметку в Форуме курса или пообщаться в режиме реального времени в Чате.

Для того, чтобы посмотреть, как выглядит курс и его элементы изнутри, небольшой скринкаст.

Tags:

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *