Информация о курсах для 4 и 5 классов на сайте learner.by

На сайте ДО английскому языку learner.by представлены два моих авторских курса для 4 и 5 классов. Напоминаю, что эти курсы предназначены  для учащихся 4 и 5 классов общеобразовательных школ и направлены на формирование у них прочной лексической и грамматической базы, а также развитие всех видов речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, восприятие и понимание иностранной речи на слух). Курсы будут полезны как слабым и средним учащимся, так и сильным. Первым они помогут подтянуться по предмету, а вторым – повторить изученное и проверить себя. Кроме базовой лексики и грамматики, в курсах немало материалов, которые призваны расширить словарный запас учеников и развивать их речевые умения.

Курсы включают аудио- и видеоматериалы, интерактивные задания, совместные проекты, различные тесты, ссылки на полезные образовательные ресурсы, что помогает сделать изучение языка интересным, непринужденным и увлекательным.

Каждый из курсов делится на темы, которые соответствуют действующей программе по иностранным языкам и учебникам для 4 и 5 классов. Каждая тема делится на уроки в соответствии с учебниками. К каждому из уроков разработаны различные интерактивные задания, тесты, а также подобраны дополнительные материалы. Для заключительных уроков по теме созданы игры на повторение пройденного материала. Таким образом, любой из 11-12 уроков по теме учителю можно провести в компьютерном классе, а ученику проработать дополнительно дома.

Для того чтобы дети с удовольствием учили английские слова и правильно заучивали их произношение дома,  разработаны озвученные флэш-карточки с игровыми упражнениями на закрепление ко всей активной лексике по действующим учебникам. Учителю же это дает возможность решения проблемы неправильного заучивания произношения английских слов детьми дома. Кроме того, в начале каждой темы в курсе есть список всех слов с переводом и транскрипцией для скачивания (в форматах pdf и Word). Дети могут переписать слова в словарик или скачать файл на свой компьютер, распечатать и вклеить или положить слова в свой словарик. Это позволяет учителю не тратить время на уроке на запись с учениками новых слов и их перевода в словарики. Помимо этого в курсах для средних и старших классов есть материалы для изучения и повторения слов и без доступа в Интернет (на компьютере дома или мобильном телефоне). Как известно, труднее всего ученикам дается английская грамматика, да и в учебниках упражнений на отработку грамматических правил не хватает. В курсах для облегчения усвоения грамматического материала предлагаются лекции с вопросами, видео-уроки, опорные схемы (для распечатки), интересные игровые упражнения и тесты. Все это позволяет ученику в интересной и занимательной форме усвоить и отработать грамматические правила, а учителю решить проблему нехватки наглядности, дополнительного материала и времени для работы над грамматикой. В курсах также есть дополнительные материалы, направленные на развитие и контроль различных видов  речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, восприятие и понимание иностранной речи на слух). Тематика и последовательность всех материалов курса соответствует действующим учебникам и программе по английскому языку.

Учителя могут использовать материалы курсов:

1) для работы на уроке;

2) для проведения платных занятий по английскому языку;

3) для проведения поддерживающих или стимулирующих занятий по английскому языку;

4) для организации внеурочной деятельности по предмету.

При этом, если в первых трех случаях занятия нужно проводить в компьютерном классе или в кабинете английского языка с компьютерами с доступом к сети Интернет в школе, то в последнем — дети работают над курсами и учитель контролирует обучающий процесс вне школы.  Учитель наряду со своими учениками получает доступ к курсу, может смотреть оценки учеников за задания и тесты, просматривать их ошибки, а также проверять и оценивать письменные задания, общаться с ними на форуме или в чате курса. Это дает возможность учителю контролировать учебный процесс своих учеников и таким образом организовать внеурочную деятельность по предмету. Учитель также с помощью курса может реализовать дифференцированный подход к обучению, дав отдельным ученикам домашнее задание или задание на уроке  выполнить какой-либо тест или упражнение из курса ДО. При этом учителю не надо тратить время на проверку задания или теста, ведь тесты и большинство заданий курса проверяются и оцениваются автоматически, так что учителю достаточно зайти на сайт и посмотреть оценки и ошибки.

Учитывая все вышеизложенное, задумайтесь еще  раз о возможностях использования данных курсов ДО в своей работе.

Я, как автор курсов, в течение учебного года буду курировать данные курсы и вносить все необходимые изменения в настройки и содержание курсов с учетом замечаний и пожеланий учителей-ассистентов и их учеников, а также отвечать на все вопросы, которые касаются данных курсов.

Напоминаю, что регистрация на курсы платная. Регистрируются группы вместе с учителем. Размер взноса на поддержание сайта 10 белорусских рублей с каждого зарегистрированного учащегося.  Для учеников коллег, которые участвуют в работе сайта, взнос 5 рублей. Взнос одноразовый и оплачивается в начале учебного года учителем, который регистрирует группу своих учеников. Подробнее о порядке записи на курсы читайте здесь.

Все вопросы и заявки на регистрацию на созданные мною курсы для 4 и 5 классов присылайте на olgabalts@gmail.comПри подаче заявки на регистрацию учитель должен прислать список учеников (имя и фамилия) и указать адреса их электронной почты, если она у них есть. Также учитель должен указать информацию о себе (ИФО, школа, адрес электронной почты), ведь он также регистрируется на курс в качестве ассистента для того, чтобы контролировать учебный процесс своих учащихся.

6 комментариев

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *