ИМП на 2017/2018 учебный год

Коллеги, на сайте Министерства образования опубликованы для скачивания инструктивно-методические письма на новый учебный год.

Несколько лет подряд в ИМП не было ничего нового. В этом году читайте внимательнее, новое, и, можно сказать, неожиданное, появилось. В ИМП упоминается уровень языка, которым должны владеть учащиеся, по европейским стандартам! А2 как минимум.

С целью определения уровня владения учащимися иностранным языком в соответствии с общеевропейской системой оценки знаний необходимо мотивировать учащихся к сдаче экзаменов на знание иностранного языка по международным стандартам (TOEFL, DSD, DELF и др.).
В соответствии со шкалой Общеевропейских компетенций учащиеся, изучавшие иностранный язык на базовом уровне, должны овладеть иностранным языком на уровне А2 (прочное элементарное владение), а изучавшие его на повышенном уровне – уровня В1+/В2 (самостоятельное владение)

Впрочем, читайте сами. Посетить страницу с ИМП на сайте adu.by.

Кроме того, обратите внимание, что по заявлению заместителя начальника управления общего среднего образования Министерства образования Ирины Каржовой во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА

К новому учебному году будет издано и размещено в свободном доступе на национальном образовательном портале календарно-тематическое планирование по всем предметам для всех классов. В этом планировании определены объемы домашнего задания к каждому уроку. Это ориентир для учителя, что необходимо задавать ученику на следующий урок.

 

Наше ИМП в общем документе — Приложение 4. Вот что в нём говорится о примерном КТП:

К 2017/2018 учебному году издано примерное календарно-тематическое планирование по учебному предмету «Иностранный язык»: «Английский язык. 3–9 классы»; «Английский язык. 10–11 классы»; «Немецкий язык. 3–9 классы»; «Немецкий язык. 10–11 классы» (Минск: Национальный институт образования, Аверсэв, 2017).

Примерное календарно-тематическое планирование по иностранным языкам размещено на национальном образовательном портале (http://www.adu.by / Образовательный процесс. 2017/2018 учебный год / Учебные предметы IIV, VXI классы).

Как видите, тоже нововведение: 2 книжечки вместо одной. (Перейти в магазин oz.by можно, кликнув по картинке, но пока книжки нет в продаже)

ИМП изобилует ссылками на adu.by, но на данный момент то, о чём говорится в ИМП (в частности, примерное КТП), на сайте отсутствует. Подождём.

PS: Сайт Аверсэв также опубликовал инструктивно-методические письма по всем предметам, скачать которые можно по отдельности. Перейти на сайт Аверсэв для скачивания.

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *