Папка по подготовке к экзамену

Уважаемые коллеги!

Спасибо, что вы активно участвуете в жизни блога в период подготовки к обязательному выпускному экзамену за курс средней школы и не только. Вы высказываете мнение в комментариях, делитесь составленными вами монологическими высказываниями и ответами на задания к текстам, присылаете таблицы соответствия текстов номеру билета, информируете о выходе учебных пособий, просто присылаете материалы для блога или делитесь ими в личной переписке.

Своей активной позицией педагога вы показываете пример того, как можно и нужно организовать подготовку, советуете, приводите примеры, вежливо указываете на ошибки и недочёты друг друга и тем самым помогаете правильно сориентироваться в важном для любого педагога вопросе — подготовке к предстоящему экзамену.

Вопрос подготовки к экзамену особенно волнует коллег, работающих в 11 классе, так как времени до окончания учебного года осталось совсем немного, а нужно ещё успеть прослушать и перечитать все тексты, дополнить устные ответы новыми темами.

Я работаю в 10-м, но и мне катастрофически не хватает времени (и учащихся, которые пропускают уроки по разным причинам), чтобы я могла спокойно готовить своих десятиклассников (помимо материалов урока) к предстоящему испытанию.

На помощь приходите вы, коллеги. Коллективный разум — это круто! )

Давайте нашими совместными усилиями решим такой вопрос: ответы к билетам. Мне не хочется пока публиковать ответы к билетам на блоге, так как это несколько усложнит мою работу в классе. Мне не хочется, чтобы ученики списывали готовые ответы из интернета. Мне представляется важным проработать материал в классе с нуля (кроме ситуаций), и только потом записать ответ на страницах блога, чтобы материал можно было повторить в 11 классе. (Что касается моего блога для 10 класса, то он недоступен для поисковиков, на него можно зайти только по ссылке с fortee или по прямой ссылке, если знать адрес. То есть, тут проблем с утечкой ответов можно на некоторое время избежать.)

Что если нам создать папку на Google Drive и предоставить к ней доступ по приглашению? В папку помещать весь необходимый к экзамену материл, начиная с материалов для подготовки, пособий и заканчивая ответами? Например, наша коллега из г. Бобруйска Надежда Ласоцкая прислала все ответы к текстам по чтению. Можно поместить их в папку на диске, а каждый учитель сам решит, давать их ученикам или нет, дать сейчас или позже. Можно будет даже внести небольшие правки, если, как пишет Надежда, вы увидите какие-то неточности. Или создать копию для себя и править свою копию.

Являюсь учителем английского языка в средней общеобразовательной школе в городе Бобруйске. В моей практике это будет второй экзамен, который мне доведётся принимать. Мужайтесь коллеги, в это непростое время перемен делюсь с вами продуктом своего интеллектуального труда. Пусть нам будет хоть немного проще. Делитесь тоже кто чем может! Не жадничайте. В будущем буду публиковать ответы к listening.

Если доступ предоставляется с правом редактирования, то любой, у кого есть ссылка, может пригласить ещё кого-то, поделившись ссылкой. Таким образом, материал будет, с одной стороны, скрыт от учеников, а с другой стороны открыт для них через учителя. Позже можно будет предоставить свободный доступ к папке, закрыв права редактирования.

Может, у вас есть предложения получше? Потому что для меня возня (простите за слово) с этой папкой добавит работы, но вместе с тем я смогу и материалами коллег воспользоваться.

Если моя идея вам подходит, давайте оговорим условия пользования папкой.

123 комментария