Изменения в делении классов на группы

3 марта 2018 года вышло Постановление Министерства образования №10 (опубликовано на сайте pravo.by). Это постановление вносит изменения в порядок деления классов на группы на урок иностранного языка. Согласно постановлению, минимальное количество учащихся в группе — 9.

1.4. у пункце 54:
абзац чацвёрты выкласці ў наступнай рэдакцыі:
«на групы пры правядзенні вучэбных заняткаў па вучэбным прадмеце «Замежная
мова» з напаўняльнасцю кожнай групы не менш за дзевяць вучняў. Па рашэнні
ўпраўлення (аддзела) адукацыі мясцовага выканаўчага і распарадчага органа, узгодненым з фінансавым упраўленнем (аддзелам) гэтага мясцовага выканаўчага і распарадчага органа, дапускаецца дзяленне класа на групы з меншай напаўняльнасцю за кошт вучэбных гадзін, якія ўстаноўлены тыпавым вучэбным планам установы агульнай сярэдняйадукацыі адпаведнага віду на правядзенне факультатыўных  заняткаў;»

Коллеги обеспокоены. При такой наполняемости групп у некоторых получается по 12 часов чистой учебной нагрузки. До ставки администрация планирует догрузить классным руководством.

Хочу предостеречь молодых коллег, которым до пенсии ещё очень далеко и которые не задумываются также о пенсии по выслуге лет (25 лет педстажа). Если у вас не будет ставки часов, вы потеряете кусок времени и как результат право на досрочную пенсию. В жизни всякое может случиться, здоровье может подвести и вы не сможете работать до 60 лет. А тут и льготная пенсия вам не положена. Для этой пенсии должна быть ставка именно предметными часами (не факультативами, не классным руководством, а именно часами иностранного) плюс оргво. Прочитайте внимательно выдержку из Постановления: можно делить за счёт факультативных часов. Помните, эти часы будут показаны в тарификации, как часы факультатива.

Оргво может быть как классное руководство, так и часы работы в кабинете, пусть даже 0,5 часа.

Ещё дам совет. Старайтесь уходить в отпуск с 1 июня. Так ваши 56 дней отпуска с большей вероятностью войдут в педстаж. Может войти не весь отпуск, а только часть, но если вы уйдёте 2-го — не войдёт ни дня. Помните: каникулы не входят в педстаж, если только вы не ушли в отпуск в первый день после завершения занятий.

Избегайте командировок и курсов. В командировку уехали на один день, из педстажа выбросят неделю. В отделе кадров мне не объяснили, почему за один день выбрасывается неделя, но это так.

Поменьше болейте. Берегите себя. Планируйте плановую госпитализацию на осенние, зимние или весенние каникулы, всё равно эти каникулы не входят в педстаж.

Старайтесь не брать отпуск за свой счёт. Договаривайтесь с коллегами, администрацией, но чтобы официального заявления за свой счёт не было.

Выезд на оздоровление с детьми, также как и всё вышеперечисленное, не войдет в педстаж.

Если вы в отпуске по уходу за ребёнком, планируете родить, будучи в отпуске — выйдите на работу между декретами хотя бы на пару дней, иначе вы потеряете часть педстажа. (PS:  На данный момент информация устарела, время отпуска по уходу за ребёнком не входит в страховой стаж)

Может оказаться, что из отработанных вами 35 лет в педстаж вошло только 15, а то и того меньше.

Педстаж — это то время, когда вы непосредственно проводите уроки. Всё остальное время плюс педстаж — это общий трудовой стаж.

47 комментариев

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *