Урок английского языка в 6 классе по теме Belarus
В разговоре об интерактивной доске (Interactive White Board) наша читательница Елена упомянула, что имеет небольшой опыт работы с IWB. Моё любопытство побудило меня узнать из первых уст, каково это — интерактивная доска на уроке. Елена согласилась поделиться опытом и предоставила нам свой урок с использованием презентации в 6 классе. Прошу строго не судить, урок только-только прошёл и был придуман, со слов Елены, за ночь. План урока представляет собой набросок. Но есть презентация и аудио- и видеосопровождение. Главное ведь желание поделиться опытом. А этот факт, учитывая, что с ForteE материалы уходят в количестве 470 копий в месяц, является очень ценным приобретением. Этой статьёй решено открыть рубрику Опыт коллег.
Тема урока: We are proud of our country
Образовательная цель: Совершенствовать грамматические навыки в рамках устной темы; формировать навыки восприятия и понимания иноязычной речи на слух, говорения; обогащать представления учащихся о картине мира, расширять их общий кругозор.
Развивающая цель: Учить формулировать мысль на английском языке; развивать воображение и обогащать эмоционально-чувственную сферу личности,
Воспитательная цель: Воспитывать чувство любви и гордости к Родине; обогащать духовный мир учащихся, воспитывать у них культуру мышления, чувств, поведения; развивать умение осуществлять общение в контексте диалога культур, формировать психологическую готовности к межъязыковой межкультурной коммуникации.
Ход урока:
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока:
Good morning, boys and girls. Glad to meet you at our lesson. Today we are going to travel around our beautiful country — the Republic of Belarus. By what means can we travel around the country? Can we travel by plane, train or ship? There are many of us. We are a group. It will be a package tour.
What is the best way of travelling for us?
The best way to see a beautiful country is to go on a sightseeing tour with a guide. I shall be your guide today. Take your visas and passports, please. Here you are. (Pupils choose one of the “passports” with their personal advertisement. They ask questions each other about their names, professions and nationalities.)
Let’s get acquainted with our foreign guests. Greet them and ask them about their names, professions and nationalities. P1 – P2 – P3
But what’s about your tickets? You will “buy” them if you fill in the gaps in the text: “Welcome to Belarus. The population of Belarus is … The area is … The national symbols of Belarus are … The capital of Belarus is… “ (презентация)
Usually tourists talk to each other during their journeys, don’t they? We may hear some facts from other people’s lives.
For example (в записи):
— I went to London last summer.
— Oh, I’ve never been to London. It’s always been my dream to go there.
The pupils listen to the sentence in the Simple Past tense and give the cue using the sentences in the Present Perfect tense.
• I visited Vitebsk last July.
• I travelled to Africa in September.
• I was at the circus last Friday.
• I saw an elephant at the Zoo yesterday.
• I was at the Opera and Ballet theatre at the weekend.
• I read a book about wildlife in Australia last week.
• I went to an international camp in summer.
• I talked with an Englishman yesterday.
• I visited the Art Museum yesterday.
• I played golf when I was in Scotland.
• I listened to the bagpipes in Edinburgh.
• I went to the capital of Russia last spring.
• I travelled to the seaside by plane.
Mini-projects presentation.
1. Welcome to Belovezhskaya Pushcha. Have you got any information about it?
(Suggested answers: Belovezhskaya Pushcha is the largest forest in Belarus. It’s a wildlife park. It lies in the South of Belarus. It’s famous for its bisons and other wild animals. It’s a nice place to study nature. We should save endangered animals. We should keep the Pushcha clean. We shouldn’t pick flowers there. We shouldn’t leave litter there.)
2. Now we are at the Naroch. Lake Naroch is the largest lake in Belarus. It’s 80 km wide and 25 m deep. It lies in the North of Belarus. There are thick forests around Naroch. It’s a wonderful place for holidays. It’s famous for its clear water and sandy beaches. We should keep the beaches clean. We shouldn’t make fires there. We shouldn’t pick flowers. We shouldn’t leave litter there.
Our country has a lot of other beautiful places. Match the pictures with the names of sights. (показ слайдов с достопримечательностями) Do you know any legends connecting with these places? (легенда о Барбаре Радзивильской на фоне замка и портрета)
The song “I love Belarus” (аудирование)
Each country is proud of its people. What people made our country famous? (4-5 портретов. Соотнести с именами. Здесь же портрет той, которая поёт I love Belarus)
Просмотр отрывка видео выступления на Евровидении
Рефлексия: we should be proud of our country because …. (1. our country is very beautiful. 2. We have many places of interest to visit. 3. Our country is full of talented people…..)
Вика, какие ещё идеи есть? Спасибо за помощь!
Немного исправлю 4tee. Разработка этого урока была продумана и практически завершена. Осталось добавить немного педмастерства учителя, который будет проводить урок. Не обязательно, чтобы урок понравился целиком. Возможно, заинтересуют какие-то формы или этапы.
Прошу прощения, если неверно поняла. В переписке речь шла о доработке плана, я поняла, что это не конечный вариант. Спасибо, Елена.
Чуть не забыла. А результат конкурса?
Ещё всё в процессе…
Она была лучшей среди представленных на конкурсе,но иногда выбор делается неверно
Вы об уроке Елены или об этом?
О неверном выборе. Согласна в принципе. Есть много нюансов. Но хочется всё же верить, что руководят нами не профаны, а профи.
я и о Елене, и о тех нерадивых,которых упомянули вы
Что касается Елены, то человек поделился информацией с ForteE ещё до подведения итогов. Причём, в личном сообщении пояснялось, каким образом готовился урок и сколько времени было отведено на подготовку.
Что касается урока-победителя, то лично мне предлагали принять участие в этом же конкурсе, дав на подготовку уж не помню сколько времени. Два дня? Я отказалась. Не смею по этой причине критиковать коллег.
два дня?А по-моему даже один-это полагается достаточно….Хотя мы прекрасно понимаем,сколько времени необходимо. Я не критикую коллег,я говорю об уроке Елены, её мастерклассе. Мне тоже,правда,в прошлом году пришлось участвовать в данном конкурсе. Опыт хороший,только не стоит это всё потраченного здоровья…Пусть лучше уроки в школе будут также хороши и приносят столько же положительных эмоций
Наталья, Вы меня простите, но за день такой там будет и урок. Кроме того, как в спешке видео записать с представлением своей авторской программы? Может, и неделя оставалась, не помню, честное слово. Даже не знаю, есть ли в школе видеокамера. А остальные пункты соблюсти? Оформить всё, как надо, сдать в РОО. При этом проводить все свои уроки. Это нереально. Завуч и не настаивала особо, спросила, смогу ли я за такой срок что-то сделать. Я подумала и отказалась. Зачем оно мне? Она отнеслась с пониманием.
Расскажите в двух словах о своём участии, если не трудно.
Простите,что поздно отвечаю. Здоровье на самом деле потрачено. Урок был в 3 (незнакомом) классе по теме «Еда»(здоровое питание), я сделала урок с использованием медийки,не нарушая регламента её использования,только для проверки выполненных заданий,физкультминутки, аудирования и так. В принципе урок удался,только одной вести урок и скакать у установки не получилось бы,поэтому мне помогала та самая Елена. Ни слова,насколько помню, не выронила на русском,а мне потом сказали,что может надо пожалеть таких маленьких и хоть иногда обращаться к родному языку(в чем не было никакой необходимости). Разработка урока есть на adu без презентации
Спасибо за рассказ.
Надеюсь, Вы не будете возражать, если мы разместим урок на блоге? Коллегам будет интересно.
я не против,просто не смогла вам дать ссылку.
Поздно) Смотрите, всё ли в порядке в статье с уроком.
))))))Как написать вам в личку?
Skype pain-rainy
О целях (рассуждения)
Уважаемая Елена, коллеги!
Не думаю, что к каждому уроку необходимо расписывать цели. Но возникают формальные ситуации (проверка, аттестация, практика студентов, обобщение опыта), когда мы представляем свои методические разработки и когда нам необходимо соблюдать некий регламент, позволяющий объективно оценивать наш методический труд – методически грамотно оформленное доказательство того, что мы делаем.
Любое оформление, конечно, вторично. Главное – практика. Но когда идет речь о конкурсе письменных работ – акценты меняются.
Какое-то время приходилось вникать в планирование урока и его цели.
В американской школе ставятся в какой-то степени аналогичные цели: когнитивные (развитие интеллекта); социальные (в наших терминах — воспитывающие), аффективные (у нас — развивающие)
Главная задача состоит в том, чтобы найти такой способ описания целей, пользуясь которым учитель сможет по ходу обучения однозначно соотнести реальный результат обучения с запланированной целью.
В прошлом году в стране придумана нумерация уроков. Такая индексация облегчает поиск нужного урока.
В упомянутом опыте речь, по-видимому, идет о 37 (итоговом) уроке в шестом классе.
Итак, образовательная цель – совершенствовать грамматические навыки в рамках устной темы; формировать навыки восприятия и понимания речи на слух; обогащать представления учащихся о картине мира, расширять их общий кругозор.
Насколько диагностична эта цель? В конце урока сможем ли мы ответить на вопрос: «цель достигнута?»
1 Насколько мы усовершенствовали грамматические навыки?
В этом разделе учебника авторами предложены четыре грамматические темы. Что мы совершенствовали?
2 Сформированы ли навыки восприятия и понимания речи на слух?
Какое задание учащиеся должны были воспринимать/понимать?
3 Каким образом мы обогатили представления учащихся о картине мира и расширили их общий кругозор? (это скорее воспитательная цель)
И так далее.
Как видим, предложенные цели формулируются в общем виде без последующей конкретизации.
Позволю напомнить, что
Цели урока (иноязычного образования, содержанием которого является иноязычная культура) абсолютно взаимосвязаны и взаимозависимы.
Воспитательные цели направлены на обогащение духовного мира учащихся, воспитание у них культуры мышления, чувств, речевого поведения; формирование гуманистических ценностных ориентаций, готовности к межкультурной коммуникации, социализацию личности.
Реализация ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ целей способствует эффективной адаптации личности к иной (неродной) социальной среде, обеспечивая её самоконтроль и адекватную самооценку.
Т.е., умение реализовывать нравственный потенциал через формирование ценностей и отношений: создание условий для привития интереса, например, к чтению/экологическое воспитание — бережное отношение к природе и т.п.
Я бы оформил данную цель как – Создание условий для привития интереса к путешествию по нашей стране, в частности в Беловежскую пущу.
РАЗВИВАЮЩИЕ цели состоят в обеспечении когнитивного, коммуникативного и эмоционального развития учащихся посредством овладения способами формирования и формулирования мысли на иностранном языке, укрепления лингвистического компонента гуманитарного мышления, обогащения эмоционально-чувственной сферы личности, формирования языковой способности в единстве речепорождения и речевосприятия.
Т.е., умение использовать развитые способности разного характера через формирование и развитие способностей и иных качеств личности: создание условий для развития способностей к сравнению, формулированию выводов из полученной информации, обобщение знаний на иностранном языке.
Цель может звучать –
Сформулировать идею, почему зарубежному гостю интересно посетить нашу страну…
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ (учебная / познавательная) – овладение основными видами речевой деятельности (восприятие и понимание иноязычной речи на слух, говорение, чтение, письмо) и формирование соответствующих языковых и речевых навыков и умений, усвоение знаний об иностранном языке.
Т.е., умение общаться посредством ВРД (видов речевой деятельности) и использовать иностранную культуру в ее диалоге с родной, овладение конкретным материалом и способами деятельности: развитие умения воспринимать на слух иноязычную речь, подготовка монологического высказывания по данной теме.
Цель может звучать –
Восприятие текста (назвать этот текст) на слух. Монологическое высказывание по теме …
И так далее.
С уважением А.Н.
Здравствуйте, Александр!
Что же, про цели, так про цели. Соглашусь, что развивающей цели на каждом уроке может не быть. Вы совершенно правы в том, что, учитель прогнозирует результат на конкретный урок. Логично, что развить воображение, желание, стремление и так далее за 45 минут проблематично. Пусть тогда развивающая цель будет одна для цикла уроков. И мы с Вами СОЗДАДИМ УСЛОВИЯ для реализации этой цели. Мы своей деятельностью на уроке будем СПОСОБСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ у учащихся того-то и того-то.
Что касается воспитательной и практической (образовательной) цели, то они должны присутствовать на каждом уроке. О воспитательных писать не буду, укажу одну: способствовать воспитанию у учащихся ответственного отношения к учению)). А так у меня бумажка лежит в папке с планированием с примерными целями. Представляя себе контингент учащихся и тему урока, выбираю и пишу подходящее.
Практические цели ставить перед собой и учащимися проще, если всё время держать в памяти типологию уроков. Оговорюсь, что однозначного мнения по вопросу типологии уроков нет. Есть, например, деление уроков на языковые и речевые. Мне эта типология симпатична. Тогда цели ставятся в зависимости от аспекта языка или вида речевой деятельности. Аспект языка: фонетика, лексика, грамматика. Виды РД: аудирование (восприятие речи на слух), говорение (монологическая, диалогическая речь), чтение, письмо. Следовательно, мы будет ставить цель, например: способствовать формированию (совершенствованию, развитию) грамматических навыков (указываем конкретно, каких — время глагола, степени сравнения, порядковые числительные и так далее). Для учащихся цель будет формулироваться иначе: Сегодня мы научимся говорить о прошлом, используя такие-то времена. Мы научимся сравнивать разные предметы с помощью степеней сравнения прилагательных. Это и будет конкретика, в конце урока учащиеся с помощью рефлексии (став на время учителем), скажут, чему они научились. Я научился рассказывать о лете, используя Past Simple.
То же и с видами речевой деятельности. Способствовать формированию (совершенствованию, развитию) навыков МР/ДР, письма, восприятия речи на слух (по теме такой-то). Для учащихся: Мы научимся рассказывать о …, используя знакомые нам слова и такие-то времена. К концу урока мы будем уметь делать заказ в ресторане и обсуждать меню с другом.
В основе три типа уроков: первый — урок формирования речевых навыков; второй — урок совершенствования речевых навыков; третий — урок развития речевых умений. Пошаговый процесс усвоения знаний. Если я провожу контроль, устный или письменный, цель я сформулирую так: Организовать контроль (проверку) таких-то языковых или речевых умений (конкретизирую).
Для меня практическая цель главная. А для проверяющих пишу все три, но, если честно, часто просто в виде отписки.
Ко всему, что предлагает национальная методика (или отдельные функционеры), мы должны критически относиться, т.е. опираться на логику здравого смысла.
Что такое качество?
Это разница между целью и результатом. Чем меньше разница, тем выше качество.
В обсуждаемой работе цели были сформулированы следующим образом:
Образовательная цель: Совершенствовать грамматические навыки в рамках устной темы; формировать навыки восприятия и понимания иноязычной речи на слух, говорения; обогащать представления учащихся о картине мира, расширять их общий кругозор.
Развивающая цель: Учить формулировать мысль на английском языке; развивать воображение и обогащать эмоционально-чувственную сферу личности,
Воспитательная цель: Воспитывать чувство любви и гордости к Родине; обогащать духовный мир учащихся, воспитывать у них культуру мышления, чувств, поведения; развивать умение осуществлять общение в контексте диалога культур, формировать психологическую готовности к межъязыковой межкультурной коммуникации.
Насколько мы обогатили, например, духовный мир учащихся, воспитали у них культуру мышления?
Мы не можем измерить эту разницу. Формально качество выполнения этой цели очень низкое.
Упомянутые цели скорее идеология (слово не очень нравится) воспитания. С такой идеологией мы можем оказаться в тупике перед каким-нибудь скрупулезным проверяющим.
Даже при формальном подходе мы должны корректно формулировать цели.
Вижу в Ваших рассуждениях небольшие противоречия, Александр. И нарваться на проверяющих не хотите, и критично относитесь. Это вредно для здоровья, раздвоение).
Главное ведь знать, для чего на урок идёшь. Ну, и открытые уроки желательно грамотно оформлять. А то как-то не айс плохо в глазах других выглядеть.
В целом, мы с Вами одного мнения.
В той или иной степени мы все подвержены раздвоению, «растроению» и т.д. Если не можем что-то изменить, приходится меняться самому.
Понимаю, что на систему злиться нельзя – злости не хватит.
Неплохой девиз по жизни: «Не можешь изменить ситуацию — поменяй своё отношение к ней». Мне помогает.