О порядке слов в английском предложении

В английском предложении устойчивый порядок слов. Это значит, что на первом месте в большинстве случаев стоит подлежащее, затем сказуемое, после него дополнение (прямое и предложное), на последнем месте обстоятельство места или времени. Прилагательное всегда стоит перед существительным (за исключением некоторых глаголов типа feel, smell, taste), наречие стоит после глагола. Некоторые наречия имеют своё определённое место в предложении, например, always, usually, often стоят после подлежающего перед сказуемым, наречие enough может употребляться как после прилагательного, так и перед существительным, но это особые случаи.

В русском языке порядок слов свободный.  Послушайте, как артистка Татьяна Доронина говорит «Я люблю тебя».

В английском языке нельзя сказать «I you love» (Я тебя люблю), единственный возможный вариант «I love you» (Я люблю тебя). На первом месте подлежащее I, на втором сказуемое love и на третьем прямое дополнение you.

Знание порядка слов в английском предложении очень важный момент при выполнении упражнений на словообразование.

Каким образом применить знание порядка слов в предложении при выполнении, скажем, заданий части B централизованного тестирования?

Прежде всего следует изучить контекст и определить часть речи, которая пропущена. Подлежащим может быть местоимение или существительное. Если пропущено слово после подлежащего, то это с большой вероятностью может быть глагол-сказуемое, а если пропущенное слово находится после сказуемого, то скорее всего это наречие. Определившись с частью речи, вспомните все возможные формы слова, которое нужно образовать/вставить и соотнесите значение слова с контекстом.

Обратите внимание на предлоги, артикли, послелоги. Они являются подсказкой для выбора части речи. Вспомните также то, что кажется вам знакомым с уроков, со слов учителя. Некоторые устойчивые выражения вы можете и не знать наверняка, но, возможно, слышали много раз. На так называемую «интуицию» вполне можно положиться, но лучше всё таки выучить производные слов и их значения.

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *