Form 7. Времена для обозначения будущего действия

Future Simple — нейтральное будущее время, оно не указывает на запланированность действия в будущем, в то время как Present Continuous и to be going to показывают запланированность, а Present Simple используется в разговоре о всевозможных расписаниях.

Главное для Future Simple:

1) решение принимается спонтанно

Have we run out of bread? I’ll go and buy some. Закончился хлеб? Пойду куплю.

2) выражается личное мнение/надежда/опасение/предположение/прогноз/ говорящего, не основанное на фактах, со словами to expect — ожидать, to hope – надеяться, to believe – считать, I think/know — Я думаю/знаю, I am sure/afraid – Я уверен/боюсь, probably – вероятно.

I hope you will be OK soon. Надеюсь, ты скоро поправишься.

3) события произойдут, хотим мы того или нет

He will be 15 next year. В следующем году ему исполнится 15.

To be going to обозначает заранее запланированное действие или намерение, вывод, основанный на фактах, на свидетельствах в настоящем. Действие обязательно произойдёт, говорящий уверен в его осуществлении или принял твёрдое решение о его совершении.
I am going to buy a new car as I have enough money now.
It is going to rain. Look, there are dark clouds in the sky.
We are going to get married in the spring.

Present Continuous употребляется для обозначения заранее запланированного, намеченного действия, которое совершится в ближайшем будущем.

I’m having an appointment with my doctor tomorrow.
What time are you meeting him?

В отличие от to be going to Present Continuous используется для выражения личной договоренности или назначенного плана, особенно когда уже оговорено время и место, где произойдёт действие:
I am visiting my granny on Saturday. В субботу я навещаю бабушку (я уже позвонил ей и сообщил о своём визите)

Present Simple употребляется для всякого рода расписаний: расписания поездов/автобусов/самолетов, расписания в учебных заведениях, рабочих расписаний, программ телепередач и т. п. Чаще всего используются глаголы arrive, be, begin, close, depart, end, finish, fly, leave, open, start.
The train arrives at at 10 a.m. tomorrow.

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *