Украшалки в Moodle

Наш курс практически настроен: пересмотрены задания, расписаны категории оценок, осталось написать вразумительные и краткие пояснение к заданиям и можно чуточку расслабиться.

Вот как раз в пояснениях мне и хотелось использовать одну интересную штучку, которую я высмотрела, обучаясь на курсах по Moodle. Хорошо, что вход на курсы до сих пор открыт, поэтому, воспользовавшись своими небольшими знаниями CSS, отправилась на разведку за «Please note». Видите выделенную красным фразу? Вот она-то мне и приглянулась.

Воспользовалась опцией Исследовать элемент в Mozilla. Оказалось, что это html-разметка, которая прописывается как span class и label.

Слов important здесь условное, вместо него может быть любое другое. Главное, прописать его в css темы. Прописываем:

Этот маркер будет у нас красного цвета. А второй сделаем зелёного цвета.

Закруглённые уголки (border-radius) не нужно прописывать два раза, достаточно прописать их в таблице стилей один раз. Где искать таблицу стилей? В настройках своей темы на Moodle: Плагины-Внешний вид-More (моя тема) — а в ней рамочка для css.

Всё. Теперь при редактировании текста в html-редакторе (я пользуюсь Atto)
будем прописывать эти лэйблы (как на первой картинке) и получать нужное нам оформление. Но не злоупотребляйте! Если авторов курсов несколько и каждый начнёт мудрить с оформлением, у вас будет не сайт, а винегрет. Всё должно быть в меру. Но так как мне очень хотелось заполучить эти знания, я их заполучила и применила:

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт. Удачи!

Tags: