Готовимся к началу учебного года: одежда, обувь, аксессуары

Скоро начало нового учебного года и самое время подумать о том, что нужно подготовить учителю для своей работы. В этой статье рассмотрим одежду, обувь и аксессуары, которые нужно приобрести. Надеюсь, что такой список будет особенно полезен молодым специалистам, которые пополнят ряды педагогов в этом году. Итак, приступим.

  1.  Костюм (а лучше два). Отнеситесь к костюму как к своей рабочей форме и подойдите к его выбору со всей ответственностью. Костюм должен соответствовать деловому стилю и выглядеть презентабельно. Костюм должен быть неяркого цвета (серый, синий, темно-синий, коричневый, черный), из хорошей  ткани, которая не мнется и легко поддается чистке. Лучше всего отправиться за костюмом в универмаг, дом торговли или фирменный магазин. Для женщины можно приобрести два костюма: один с брюками и один с юбкой.
  2. Рубашки или блузки (как минимум две-три). Они нужны под костюм. Лучше купить одну белую, а остальные цветные. Можно приобрести также одну-две с коротким рукавом, а остальные — с длинным.
  3. Галстуки (как минимум два-три). Обязательный атрибут делового стиля для мужчин. У женщин это может быть при желании любая брошь под блузку или платок.
  4. Водолазки или джемперы (две-три штуки). Также подойдут под любой костюм в холодное время года, поскольку, как правило, в школах прохладно.
  5. Туфли (лучше две пары). Должны быть обязательно удобные и для женщин на невысоком устойчивом каблуке, поскольку учителям фактически приходится проводить полдня на ногах, бегая по кабинетам и этажам школы и стоя у доски. Туфли должны подходить к костюму или сумке. И хорошо бы иметь также одни туфли для торжественных случаев (для женщин это могут быть туфли на шпильке).
  6. Сумка или папка. Должна быть большой и вместительной, чтобы положить туда все необходимое (ручки, документы, учебники, тетради и т.п.).
  7. Часы. На мой взгляд, необходимый аксессуар для учителя. Если не любите наручные часы, то купите себе часы на цепочке. Пользоваться часами на мобильном телефоне, как и самим мобильным телефоном во время уроков не советую.

Вот так выглядит список самого необходимого, что должно быть в гардеробе каждого учителя, по моему мнению. Конечно же, учительницы могут включить в свой гардероб различные жилетки, юбки, брюки, кардиганы, платья и сарафаны строго покроя, а мужчины-учителя дополнить свой образ при желании жилеткой, бабочкой или свитером, если финансовые возможности позволяют. Также следует продумать и верхнюю одежду (пальто, куртка, плащ, дубленка, полушубок, шуба), а также обувь (ботинки или полуботинки) и аксессуары (перчатки, шарф, головой убор и зонт) для холодной  и дождливой погоды, ведь в чем-то надо дойти и до школы. Надо отметить в некоторых учреждениях образования есть своя форма для учащихся и для учителей с логотипом учреждения. Молодым специалистам советую заранее узнать, есть ли такая форма для учителей в учреждении образования, куда они отправятся на работу.

В следующей статье рассмотрим, какие канцелярские принадлежности нужно приобрести учителю к началу учебного года.

2 комментария

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *