Карантин: заметка №2

Из всего многообразия платформ для создания блога (многообразие – это несколько десятков возможностей, что отнюдь не много, а достойного бесплатного функционала среди них ещё меньше) я выделю три платформы:

  1. Blogspot
  2. Weebly
  3. WordPress

Чем я руководствуюсь? Простотой использования, возможностью выстроить понятную навигацию и из одной админки управлять сразу несколькими блогами. Все платформы разные, у каждой свои достоинства и недостатки. В WordPress (https://wordpress.com) для меня много лишнего. На Blogspot (https://blogger.com) навигацию придётся делать через теги. Но можно спрятаться от всех, создав участников по приглашению. Для меня лучше всего подходит Weebly (https://www.weebly.com/). Weebly – это конструктор сайтов с функцией drag and drop. Иногда конструктор подтормаживает и недоступен для россиян, это минус, но мы сейчас говорим о платформах для учителей Беларуси в первую очередь.

Ни одна из указанных платформ не блещет хорошо устроенным способом комментирования, но для размещения учебных материалов это особо и не нужно, если только вы не надумаете вести дискуссии в комментариях.  Для обсуждений можно придумать что-нибудь от Google, например, Google Hangouts (https://hangouts.google.com/).

Вывод: если вы планируете работать через Google Drive – выбирайте Blogger.com. Если не боитесь загружать свои материалы с доступом всем-всем-всем – идите на weebly.com.

Примеры блогов на названных платформах (wordpress всё же не беру в расчёт):

https://eclass3.weebly.com

https://examexpress.weebly.com

https://learnerby.blogspot.com

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *