Нововведения в школах Беларуси в 2022/2023 учебном году

Начнём с официального сайта Министерства образования, где размещены 3 новых документа:

  1. Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 16 мая 2022 г. № 120 Аб тыпавых вучэбных планах агульнай сярэдняй адукацыі (опубликовано 2 июня)
  2. Государственный школьный стандарт
  3. Приказ Министра образования Республики Беларусь от 10.06.2022 № 401 Правила педагогических работников

Первая новость, которая находит подтверждение в типовом учебном плане и которая особо интересна учителям иностранного языка — это сокращение часов на наш предмет на старшей ступени обучения. С 2022/2023 учебного года в 10-11 классах будет 2 часа иностранного языка в неделю вместо трёх. В профильных классах вместо 5 часов в неделю будет 4 часа. Опасения коллег, что сократится количество часов на изучение иностранного языка в среднем звене, не подтвердились. Остаются по-прежнему три часа в неделю в 3-9 классах.

Экзамен по иностранному языку за курс средней школы отменяется. Всего экзаменов для учащихся 11 классов будет 2: математика и один из государственных языков. Напомню, что до сих пор учащиеся 11 класса сдавали 4 выпускных экзамена: русский или белорусский язык (на выбор, изложение), математику (письменно), историю Беларуси и иностранный язык (устно). Введение новой формы экзамена не отменяет ЦТ для контроля знаний учащихся. Разница в том, что теперь два выпускных экзамена будут проходить не в школе, а в пунктах проведения ЦТ, и отметка, полученная на этих экзаменах, будет вноситься в аттестат и одновременно будет выдаваться сертификат о сдаче ЦТ по этому предмету. То есть, школьный экзамен и ЦТ по одному из государственных языков и математике будут совмещены. Новая форма контроля знаний получила название централизованного экзамена или ЦЭ.

Подробнее в интервью первого заместителя министра образования Республики Беларусь Ирины Старовойтовой в видео БТ-1:

Остальных нововведений, не имеющих отношения к иностранному языку, не касаюсь.

Второй документ, который важен для всех без исключения педагогов, это Приказ Министра образования Республики Беларусь от 10.06.2022 № 401 Правила педагогических работников. Какие эти правила? Пишут, что с 1 сентября они появятся в каждом учреждении образования, а мы прямо сейчас возьмём их в рамочку и внимательно изучим:

Правила педагогических работников

В своей деятельности педагогические работники должны руководствоваться следующими правилами:

  1. Реализовывать государственную политику в сфере образования.
  2. Строить работу на основе безусловного взаимного уважения достоинства обучающихся, их законных представителей, коллег.
  3. Добросовестно и качественно исполнять профессиональные обязанности. Постоянно совершенствовать свой профессионализм.
  4. Формировать у обучающихся духовно-нравственные ценности, гражданственность, патриотизм, стремление к здоровому образу жизни.
  5. Быть честным, искренним, справедливым и открытым для общения.
  6. Проявлять доброжелательность, вежливость и тактичность, избегать конфликтов во взаимоотношениях.
  7. В рамках законодательства сохранять тайну лично доверенной информации.
  8. Способствовать созданию позитивных взаимоотношений в коллективе учащихся и педагогическом коллективе.
  9. Соблюдать этические принципы и нормы в медиапространстве.
  10. Внешним видом, поведением, культурой общения соответствовать статусу педагогического работника.

Не могу не подчеркнуть, что в следующем учебном году больше внимания будет уделяться государственной атрибутике в целях патриотического воспитания. (Вы поёте гимн, когда он звучит на линейке, посвящённой окончанию школы? На других важных мероприятиях? Не мешает повторить слова гимна, чтобы своим примером показать учащимся, что вы знаете, соблюдаете и т. д.). Теперь исполнять гимн придётся в начале и конце каждой четверти.

В школах и гимназиях будут исполнять гимн и поднимать флаг перед началом и в конце каждой четверти, во время проведения церемонии вручения документов об образовании. А в летних оздоровительных лагерях и студенческих отрядах – перед началом и в конце смены, – уточнил министр образования.

В завершение несколько слов о привычном и необходимом.

В 2022/2023 учебном году устанавливаются каникулы:

осенние — 9 дней с 30 октября по 7 ноября 2022 года,

зимние — 15 дней с 25 декабря 2022 года по 8 января 2023-го,

весенние — 8 дней с 26 марта по 2 апреля 2023 года,

летние — 92 дня с 1 июня по 31 августа 2023 года.

Для учащихся 9 классов — 81 день с 12 июня по 31 августа 2023 года, для учащихся 1-2 классов — дополнительные каникулы с 20 февраля по 26 февраля 2023 года»

Календарно-тематическое планирование в следующем учебном году будет с оранжевой обложкой. Сейчас на сайте Аверсэв можно приобрести в электронном виде Примерное КТП для 3-9 классов по немецкому языку, для 3-9 классов по английскому языку для белорусскоязычных школ и повышенного уровня.

3 комментария

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *