Интерактивный учебник для 3 класса

Уважаемые коллеги!

Поздравляю всех с началом нового учебного года. Желаю вам спокойствия и душевного равновесия, крепкого здоровья, новых находок и достижений, хороших, умных и понимающих учеников и всего того, чего вам не хватает в жизни и работе.

Последние три неделю уходящего лета ознаменовались особенными событиями в стране, все мы пережили и переживаем стресс от происходящего, но это не помешало коллективу добровольцев подготовить к началу года продукт, который мы называем интерактивным учебником.

Пройден этап не совсем удачного дистанционного обучения в период пандемии, когда многие из нас не знали, с какой стороны подойти к дистанционной форме обучения. Мы не знали, что нас ждём в сентябре: сядут наши дети за парты, или же будет продолжаться дистанционная учёба. Было принято решение сделать наш учебник максимально понятным для дистанционной и самостоятельной работы. Такой учебник, который всё содержит в одном месте: и аудио, и видео, и упражнения, и ответы; чтобы и учитель и ребёнок открыли такой учебник и было возможно заниматься по нему, не отвлекаясь на другие ресурсы, переключаться между страницами и так далее.

Идея была поддержана авторами учебного пособия Лапицкой Людмилой Михайловной (Людмила Михайловна автор учебных пособий для 3, 4, 5, 8 и 9 классов) и Татьяной Юрьевной Севрюковой (Татьяна Юрьевна взяла на себя руководство разработкой интерактивного учебника для гимназий 5, 6 и 7 классы), было получено разрешение у издательства «Вышэйшая школа» на изменение и публикацию интерактивных учебных пособий.

В настоящий момент интерактивные версии учебных пособий проходят проверку в НИО, их пока нет на сайте НИО, но их уже можно скачать в группе белорусских учителей на фейсбуке.

Важно! Для корректной работы всех элементов учебника необходимо установить на ПК две бесплатные программы: Foxit Reader и RealPlayer. Эти программы являются обязательными для установки. Кроме того необходимо изучить все принятые в интерактивном учебнике дополнительные обозначения.

Также до начала занятия учителю желательно просмотреть (открыть- закрыть) все элементы, чтобы они загрузились в кеш браузера или в список воспроизведения плеера, тогда они будут быстрее открываться во время урока.

Небольшой обзор первых двух уроков в интерактивном учебном пособии «English 3»:

Еслиу вас есть замечания, пожелания или вопросы по работе с учебником «English 3» — пишите в комментариях. Доступен к скачиванию Unit 1, в разработке Unit 2. В Unit 2 ещё можно добавить то, что вам кажется обязательным и важным.

18 комментариев

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *