Form 4. Указательные местоимения this/that, these/those

Мне очень симпатично обучающее видео на тренировку указательных местоимений, записанное Бобом Уилсоном. Оно короткое, понятное, содержит в себе и обучающий, и контролирующий компонент.

Вводить тему лучше не с видео. В данном случае  грамматическая тема Demonstrative pronouns  включена в тему устной речи Clothes. Попробуйте деятельностно-коммуникативный подход. Попросите детей закрыть глаза, а сами тихонько утащите у них с парт разные вещи, разложите их на учительском столе в два ряда, пояснив, что первый ряд — this, второй — that. На доске запишите фразу:

Give me, please, this/that________.

Предложите детям сыграть роль покупателя и «купить» свои вещи с помощью правильного называния предметов. Предложение должно быть обязательно без ошибок, иначе «продавец» не поймёт, какую вещь показать.

Вещи расположите таким образом, чтобы можно было их узнать по this/that: пенал в первом ряду и пенал во втором, ручка в первом ряду и во втором, и так далее. В случае необходимости дети могут указать цвет:

Give me, please, that green pencil.

Проделайте то же с бОльшим количеством предметов: два розовых пенала, три зелёных карандаша (these — those).

В заключение посмотрите видео и запишите пример  Give me, please, this/that________. с доски в тетрадь. Пример нужен детям в качестве подсказки, и родителям, которые поинтересуются, что нового ребёнок узнал на уроке.

[youtube JYD0vKjgmiA]

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *